ГБР заинтересовалось покупателями завода «Большевик»

Поделиться:

По мнению адвоката, представляющего интересы консорциума инвесторов-победителей аукциона, решение Государственного бюро расследований (ГБР) по аресту приватизированного в октябре 2021 года «Большевика» нарушает права покупателей завода.

Он объяснил, что вынесенное решение ГБР не отменяется и не обжалуется, однако права собственности покупателей нарушаются. То есть, сам арест не предполагает незаконность сделки, но подозревает в вероятных нарушениях, из-за чего ситуацию замораживают.

По словам юриста, как правило, в Украине подобные дела закрываются, поскольку даже если открыв уголовное дело, часто правоохранительные органы приходят к выводу, что состава преступления по отношению к действиям тех или иных лиц нет.

Он добавил, что арест завода не имеет обоснований и более того, решение Бюро противоправное.

Дело в том, что после наложения ареста органы ГБР обращаются в суд с соответствующим ходатайством, но только с одной стороны представляют доказательства, подтверждающие их позицию. Следовательно сам суд лишен возможности изучить дело полностью.

«Когда же заинтересованная сторона узнает об аресте имущества, она может сформировать свою правовую позицию, предоставить объяснения и доказательства, подать ходатайство об отмене ареста или обжаловать его, и тогда шансы ГБР удержать такой арест гораздо хуже», — пояснил адвокат покупателей завода.

В завершение он добавил, что созданная искусственно незаконность приватизации в целом вредит не только президентской программе «Большая приватизация», но негативно влияет на инвестиционный климат в государстве.

Ранее, до ареста завода, мы писали о том, что Антимонопольный комитет Украины одобрил покупку Первого киевского машиностроительного завода (Большевик) победителю аукциона ООО Дженерал Коммерс.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу