Субсидии и соцвыплаты запустят в он-лайн формате

Поделиться:

Единую информационную систему социальных выплат намерены создать в Министерстве цифровой трансформации. Об этом заявил глава ведомства, Михаил Федоров. Так, первые услуги в системе — субсидии и соцвыплаты, планируют запустить в конце весны.

В Минцифры считают, что такая система поможет сэкономить десятки миллиардов гривен в год.

«Сегодня все системы раздроблены и между ними нет взаимосвязи. А государство платит тысячи пенсий «мертвым душам». Как с землей, так же и с социальной сферой», — сообщил министр цифровой трансформации.

Следует отметить, что относительно создания данной информационной системы уже был указ президента.

«Мы активно по ней двигаемся, она в разработке. Планируем в конце весны запустить первые услуги в системе. Будет вообще отлично. Мы не будем гонять людей за справками. Все можно будет получить очень быстро в онлайне», — резюмировал чиновник.

Напомним, что в Украине запретят государственным органам требовать у граждан бумажные документы при наличии электронных аналогов. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Ранее сообщалось, что граждане Украины потеряли много средств на оплату коммунальных услуг в январе. Поэтому в Верховной Раде намерены обратиться к представителям Кабинета министров для решения этого вопроса.

Народные депутаты уверены, что нужно как можно быстрее разработать нормы, которые помогут изменить ситуацию в максимально сжатые сроки.  Речь идет о тех потерях, которые потребители понесли за январь.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу