Стало известно, как декларировать «тысячу Зеленского»

Поделиться:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выпустило Разъяснение 29 декабря 2021 года, в котором подробно прописаны нормы и порядок действий по распоряжению украинцами выданной 1000 гривен в рамках программы «е-Поддержка».

Уточняется, что средства, полученные от государства по программе «е-Поддержка» не являются доходами, а потому декларация на них не нужна.

Отдельно сообщается, что украинцы, которые получили 1000 гривен в рамках президентской программы за полный курс вакцинации от коронавируса, могут потратить эти деньги в безналичной оплате на услуги из сферы культуры (кинотеатры, театры и т.д.), спорт, железнодорожные и авиационные билеты, книги.

Переводы с виртуальной карты «е-Поддержка» на другие карты, а также снятие наличных средств — запрещены.

Если человек, получивший 1000 гривен, не использует деньги в течение 4 месяцев со дня их начисления, они автоматически вернутся в общий фонд государственного бюджета.

Социальные выплаты считаются доходом и отражаются в декларации только в случае их монетизации. Следовательно, ковидные выплаты по программе «е-Поддержка» предоставляются в безналичной форме на специальный виртуальный счет и не облагаются налогами. То есть, для целей декларирования они не предназначены.

Напомним, недавно в Минцифры рассказали о работе «е-Поддержки». За три недели украинцы потратили 638 миллионов гривен.

Более того, издатели книг предлагают ввести подобную программу на ежегодном уровне, поскольку в Украине резко выросла заинтересованность книгами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу