Стали известны новшества для украинцев с 1 февраля

Поделиться:

С сегодняшнего дня в Украине снова изменятся тарифы на газ. Цены на пластиковые пакеты в супермаркетах резко возрастут. Для путешествий в Европу будут введены новые правила, а программа «е-Поддержка» будет расширена, выяснили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Газ по цене до 60 гривен предлагают поставщики по тарифным планам в месяц. В феврале самая высокая стоимость за кубометр установлена ​​у компании «ТАС Энергия страны» — 57,5 ​​гривен. Наиболее выгодный февральский тариф в «Энерджи трейд групп» – 7 гривен 78 копеек.

При этом многие газоснабжающие компании отказались от тарифов в месяц и предлагают фиксированные предложения в год в диапазоне от 7 гривен 70 копеек до почти 12 гривен за куб. У большинства поставщиков стоимость газа по годовому тарифу ниже 8 гривен.

Уже сегодня начинается очередной этап ограничения использования пластиковых пакетов. Стоимость плотных пакетов с ручками и без составит 2-3 гривны. А с 10 марта полностью запретят распространение сверхтонких и тонких пакетов в магазинах.

Совет Евросоюза пересмотрел порядок въезда для путешественников в связи с пандемией коронавируса. Еще одно нововведение февраля – новые правила посещения стран ЕС. Теперь они станут персонализированными. Ранее ограничения вводились исходя из эпидситуации в стране, откуда приехал турист. Однако каждая отдельная страна Евросоюза может проводить дополнительные ограничительные меры для поездок из регионов с высоким уровнем заболеваемости.

Также в феврале будет расширена программа получения ковидной тысячи. Средства за вакцинацию вскоре начнут получать дети от 14 до 18 лет. Также ожидается, что пожилые люди смогут использовать средства за вакцинацию на оплату коммунальных услуг.

А инвалидам первой группы независимо от возраста разрешат покупать лекарства с карты «е-Поддержка». На данный момент медицинские препараты за «ковидную тысячу» могут приобрести только украинцы от 60 лет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу