СБУ не дала вывезти за границу товаров военного назначения на 800 млн грн

Поделиться:

За 2021 год СБУ разоблачила десятки попыток нелегальной переправки за границу отечественной военной продукции и товаров двойного назначения и предотвратила вывоз военной продукции на 800 миллионов гривен. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

В частности, в Житомирской области пытались нелегально переправить из Украины комплектующие к зенитно-ракетным комплексам. Также злоумышленники хотели скрытно вывезти конструкторскую документацию к этим видам вооружения. По данным правоохранителей – причастным к этим махинациям был бывший работник одного из оборонных заводов.

Подобные действия также происходили и в Николаевской области. Там правоохранители разоблачили сделку по закупке военных комплектующих в рамках государственного оборонного заказа, на сумму более 140 млн грн. В общей сложности, тридцать шесть организаторов таких преступных схем уже несут свое наказание.

Напомним, что Министерство обороны и Казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра» подписали мировое соглашение, которое позволит продолжить работу над контрактами по оборонному заказу, обеспечить оплату труда работников.

Также мы писали, что СБУ нашла схему ухода от уплаты налогов на сотни миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу