«С 90-ых годов и до 2019 года Украина сократила выброс парниковых газов на 63%» — эксперт

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский взял участие в крупном международном форуме — на конференции ООН по изменению климата в британском Глазго глава государства находился 1-2 ноября, сообщает «Первый Деловой» телеканал.

На мероприятии в Глазго все страны мира отчитывались о выполнении своих обязательств согласно Парижскому соглашению по сокращению выбросов парниковых газов.
«Украина также взяла на себя эти обстоятельства, и в этом году правительство приняло обновление по определяемым на национальном уровне вкладам по сокращению выбросов парниковых газов», – напомнил Зеленский.

Президент затронул в своем выступлении Парижское соглашение-2015. Он напомнил, что Украина ратифицировала соглашение одной из первых в Европе, и по объему сокращения выбросов занимает 4-е место среди 45 сторон Рамочной конвенции ООН.

«Наши цели до 2030 года – сократить выбросы парниковых газов на 65% (от уровня 1990 года). И не позднее 2060 года достичь климатической нейтральности», – подчеркнул глава государства.

Однако, он отметил, что ни конвенция по стабилизации концентрации парниковых газов, ни Киотский протокол и Парижское соглашение не решают проблемы и не успевают за вызовами современности. «Парадокс, но выполнение Парижского соглашения под угрозой из-за выполнения Парижского соглашения», – заметил Президент.

По его словам, стремление удержать потепление и сократить выбросы парниковых газов и использование угля и нефти привело к рекордному спросу и ценам на газ. В результате потребление угля в странах G20 выросло на 5%, а на угольных электростанциях Европы в сентябре – на треть.

Евгения Засядько, руководитель отдела климата общественной организации «Экодия», в прямом эфире «Первого Делового» телеканала прокомментировала участие Украины в стремлении сократить выброс парниковых газов.

«У нас на самом деле достаточно большой потенциал в сокращении выбросов парниковых газов. В течение 30 лет в стране ничего не делалось, однако сейчас мы можем приложить все усилия для того, чтобы увеличить свое вложение для сокращения выбросов и сдерживания глобальной смены климата».

На вопрос, начало ли украинское правительство уже внедрять план сокращения выбросов и что конкретно уже предпринято, Евгения Засядько ответила: «Не настолько амбициозно это выглядит. Акцентирую внимание, что по состоянию на 2019 год, по последним данным, от 90-го года мы сократили выбросы на 63%». То есть, планы на сокращение 65% выбросов парниковых газов вполне реализуемы, поскольку Украина имеет еще 10 лет.

«На самом деле само правительство на мероприятиях как раз говорило, что это не самый амбициозный сценарий, но для них это выглядит сейчас самым реальным планом, учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине. Что касается модернизации, промышленности и так далее, например, в некоторых секторах мы все еще закладываем повышение выбросов. В тех же промышленностях возможно будет происходить модернизация, но власти видят, что нам необходимо развивать экономику, и это будет происходить опять-таки за счет почему-то увеличения выбросов, хотя если строить модернизированную промышленность новыми технологиями, то в целом этого можно избежать».

Ранее мы писали уже о том, что президент Зеленский с уверенностью заявил о сокращении Украиной выбросов парниковых газов.

Также мы сообщали о том, что стало известно, когда Украина достигнет климатической нейтральности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу