Реальное количество официально безработных в стране может превышать 1 млн человек

Поделиться:

Официально с даты введения карантина в Украине работы потеряли более полумиллиона граждан. Однако, как говорят в Госстате, это только верхушка айсберга. Если учитывать скрытую безработицы, то количество людей, оставшихся без места работы, дойдет до миллиона.

В сравнении с первым полугодием 2019 года количество безработных за такой же отрезок текущего года стало большим на 63%. По данным, которые Госслужба занятости выдала на 20 августа 2020 года, в стране официально безработными считаются 488 тысяч человек, из них 411 тысяч получают пособия по безработице.

Основная часть скрытых безработных – это люди, которые работали заграницей. Следующая категория – те граждане, которые уволились или были уволены, но при этом не пошли за статусом безработного. По крупным прикидкам таких людей может быть более 500 тысяч. Такие данные назвал гендиректор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Между тем официальная статистика показывает положительную динамику – безработица постепенно сокращается, предприятия восстанавливают свои объемы работ, нанимают новых сотрудников.

Ранее сообщалось о том, что в ближайшие годы безработица станет настоящей проблемой в Украине. После карантина работодатели стали более избирательны в найме людей, потому количество их сократилось.

Также мы писали и о ситуации в Португалии: из-за карантина там растет не только безработица, но и бедность населения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу