Безработица станет главной проблемой Украины на ближайшие годы

Поделиться:

Карантин вынудил множество работодателей сокращать персонал и расходы на него, что лишило работы более 400 тыс украинцев. Если будет вторая волна, то массовые увольнения повторятся.

Экономический эксперт Виктор Скаршевский выдвинул именно безработицу на первый план в списке экономических проблем Украины. Он считает, что последствия будут ощутимы еще несколько лет.

«Когда целые отрасли в стране вдруг перестают работать, это очень бьет по занятости. Людям все равно, какие цены, ведь покупательская способность упала из-за отсутствия заработков. Это будет главной проблемой ближайших годов, а создание рабочих мест должно стать приоритетом государства» — заявил Скаршевский.

Напомним, что «безработных будет больше, потому что не может быть их меньше, если падает экономика. В прогнозе, который составлялся еще в ноябре прошлого года, то есть до коронавируса, и был заложен в госбюджет, стоял рост 3,5%. Экономика должна была настолько вырасти. Сейчас по прогнозу того же Кабмина, падение составит 5%» , — заявил советник президента Украины по экономическим вопросам.

Также Государственный центр занятости опубликовал данные по безработице. На 1 июля 2020 года, в Украине число безработных выросло до 518 тысяч человек, по сравнению с данными на 1 января 2020 года (338 тысяч человек).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу