Президентский университет будут строить без тендера на проектировку

Поделиться:

Строительство «Президентского университета» будет проходить без тендера на проектирование. Об этом узнали журналисты после того, как проанализировали Прозорро, сообщает «Первый Деловой».

Оказалось, что в системе нет никаких данных о тендере на изготовление проекта, на основании которого строители должны вести строительство. Кроме того, комиссия Национального Союза архитекторов нашла еще несколько нарушений: разработка проекта строительства «Президентского университета» осуществлялась без проведения архитектурного конкурса – что противоречит законодательству.

Также специалисты обратили внимание, что проект предусматривает реконструкцию павильонов на ВДНХ под университет, а по факту там происходит полный демонтаж. Что противоречит закону. Комиссия призвала всех участников проекта срочно остановить разрушение павильона. И советует найти лучшее проектное решение на основе архитектурного конкурса и профессионального мнения специалистов и представить проект обществу Киева прозрачно.

Заказчиком строительства является Национальный комплекс Экспоцентр Украины. Ожидаемая стоимость проекта – 380,5 миллиона гривен. Предложения будут приниматься до 6 марта, аукцион предварительно назначен на 11 апреля.

Напомним, что в Министерстве образования и науки сообщили, что в госбюджете-2022 на Президентский университет заложили 500 млн грн.

Ранее мы сообщали, что подготовительные работы по реализации проекта Президентского университета уже стартовали на территории государственного «Экспоцентра Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу