Правительство введет штрафы за нарушение режима самоизоляции

Поделиться:

Кабинет министров Украины продолжает усиливать штрафы нарушителям карантинных ограничений — вслед за нарушителями масочного режима и предпринимателями, допустившими лиц без масок в общественные места. Теперь в правительстве предлагают штрафовать тех, кто проигнорировал режимы самоизоляции и обсервации.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины.

Справка

Самоизоляция — это добровольный отказ от контактов с любым человеком, в данном случае —  в результате подтверждения заболевания COVID-19. Добровольное нахождение больного дома или в больничной палате.

Обсервация — комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний. Обсервация применяется к лицам, приехавшим или выезжающим с территории, на которую наложен карантин. 

За нарушение этих обоих режимов правительство предлагает ввести штрафные денежные санкции в размере от 3 тысяч 400 гривен до 8 тысяч 500 гривен. Эти суммы — эквивалент 200-500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В Кабмине уточнили, что такие размеры штрафов предлагаются для случаев, когда нарушение самоизоляции или обсервации не привело к новым заболеваниям.

Напомним, в четверг, 17 декабря, депутаты Верховной Рады проголосовали за закон о штрафах для бизнесменов, пропустивших на свои объекты граждан без индивидуальных средств защиты.

Также ранее сообщалось, что парламент усилил масочный режим.  За отсутствие масок штрафуют.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу