«Ощадбанк» не может получить свои деньги через международный арбитраж

Поделиться:

Спор минимум на миллиард долларов. «Ощадбанк» может не получить возмещение по Международному коммерческому арбитражу. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

Иск финучреждения к Российской Федерации за экспроприацию активов «Проминвестбанка» в Крыму под угрозой срыва. А все потому, что Верховный суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу на этот процесс от компании «ИКБ-Инвест». А это, считают в госбанке, противоречит законодательству. Во-первых, из-за несоблюдения процессуальных сроков. А во-вторых, жалобу подали лица, не участвовавшие в деле и даже не имеющие права ее оспаривать.

Напомним, что аукцион по продаже акций «Проминвестбанка» выиграла компания «Фортифай», которая, как и «ИКБ-Инвест», сейчас связана с окружением Игоря Коломойского. При этом «ИКБ-Инвест» иже получила решение Арбитражного суда Гааги о взыскании 159 млн долларов с России. Это так называемая компенсация за недвижимое имущество, экспроприированное у «приватовцев» в Крыму после его аннексии РФ.

26 ноября 2018-го Арбитражный суд в Париже вынес вердикт в пользу «Ощадбанка» — взыскать с России ущерб, который получило финучреждение в результате аннексии Крыма. А это 1,3 млрд долларов. В российском Минюсте говорят, что не признают такое решение и не будут компенсировать убытки «Ощадбанка».

Ранее сообщалось о том, что ЕС продлил на год санкции для россиян. Известно, что санкции продлили до 16 октября 2021. Они касаются лиц и организаций, которые несут ответственность за разработку и использование химического оружия.

Также в ЕС отказался снимать санкции с «Роснефти». В суде Евросоюза в Люксембурге рассмотрели апелляции, поданные компаниями из группы «Роснефть», и оставили их без удовлетворения. Таким образом санкции с «Роснефти» не сняты, а главная причина этого — аннексия Российской Федерацией Крыму.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу