Не всем пенсионерам будут индексировать пенсии

Поделиться:

Внести изменения в пенсионное законодательство намерены в Кабинете министров Украины. Так, на заседании 27 января был одобрен новый законопроект, который предлагает установить всеобщую индексацию. При этом проводить ее будет необходимо ежегодно до 1 марта. Однако некоторые эксперты считают, что из-за документа ухудшится положение некоторых категорий пенсионеров.

Так, действующие в настоящее время нормы не предусматривают проведение пересчета для пенсионеров, которые получают выплаты по спецзаконам: ученых, журналистов, некоторых военных и работающих пенсионеров. В 2021-м году пенсии для данных категорий граждан не будут пересчитаны, в то время как с 2022 года, если законопроект одобрит Рада, индексация станет всеобщей.

Кроме того, в текущей редакции законопроекта не совсем понятно, как будут пересчитываться пенсии, получаемые военными пенсионерами. В настоящее время максимальная пенсия для таких пенсионеров ограничена на уровне 70% от денежного обеспечения на соответствующей должности.

Напомним, что в Украине должна была заработать трёхуровневая пенсионная система еще в 2003 году. Но спустя почти 20 лет, мы имеем только солидарный и накопительный добровольный уровень. При этом последним охвачены менее 1 миллиона украинцев.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики верят в то, что накопительная пенсионная система начнет работать в 2023 году. Об этом сообщила глава ведомства. Министр социальной политики надеется, что в этом году будет принят закон о накопительной пенсионной системе, а в 2022 году будут приняты все подзаконные акты и будет подготовлена необходимая инфраструктура.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу