Минсоцполитики подсчитало, сколько бюджету принесут добровольные пенсии

Поделиться:

В Украине должна была заработать трехуровневая пенсионная система еще в 2003 году. Но спустя почти 20 лет, мы имеем только солидарный и накопительный добровольный уровень. При этом последним охвачены менее 1 миллиона украинцев. Об этом заявила министр Минсоцполитики.

«Я считаю, что такая ситуация сложилась из-за того, что государство не уделяло достаточно внимания добровольным накоплениям. У нас фактически работает солидарный уровень. И коэффициент замещения сегодня составляет 28,7% – и у этого показателя есть свое объяснение», — рассказала глава Министерства социальной политики.

Коэффициент замещения – это соотношение размера пенсии к размеру заработной платы, которую работник получал до выхода на пенсию. То есть в Украине пенсионеры получают лишь 28,7% от суммы своего заработка.

Чиновница считает, что в Украине платят взносы 13,2 млн наемных работников, то есть в пользу этих людей уплачиваются взносы. При этом пенсии выплачиваются для 11,2 млн пенсионеров.

Напомним, что без соответствующей инфраструктуры, тем более — без принятия закона Верховной Радой, накопительной пенсии в нашей стране не будет. Реформа заработает не раньше 2023 года. Такой прогноз представила во время встречи с представителями СМИ министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики снова заговорили о накопительной системе пенсий. Известно, что в правительстве планируют ее запуск уже  2021 году, но не для всех.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу