В Минсоцполитики спрогнозировали запуск накопительной пенсионной системы

Поделиться:

Без соответствующей инфраструктуры, тем более — без принятия закона Верховной Радой, накопительной пенсии в нашей стране не будет. Реформа заработает не раньше 2023 года. Такой прогноз представила во время встречи с представителями СМИ министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Министр расписала по годам, как последовательно будет внедряться в нашей стране накопительная пенсия. В 2021 году — депутаты примут закон о первом этапе пенсионной реформы, то есть закон о накопительных пенсиях. А в 2022 году к принятому к тому времени закону подготовят инфраструктуру и подзаконные акты.

По словам Марины Лазебной, накопительная пенсионная система станет фактом с 1 января 2023 года — раньше не получится. И именно с этого времени граждане, которые находятся в трудоспособном возрасте, смогут начать откладывать деньги на будущую пенсию.

Напомним, в Минсоцполитики уверены, что  ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд в первую очередь начнут делать предприятия с вредными условиями труда.

Также ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики сообщили, что средняя пенсия в Украине выросла на 400 гривен. Известно, что теперь сумма усредненной выплаты равна 3 400 гривнам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу