Нацсовет может отобрать лицензию у телеканала «НАШ»

Поделиться:

Регулятор в судебном порядке намерен добиться аннулирования лицензии телеканала «Наш» (ООО «Наш 365»). Как объясняют в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, такая категоричность связана с тем, что вещатель — ни устранил выявленные нарушения, ни оплатил штрафы (более 228 тысяч гривен), так еще и допустил новые нарушения.

«Но и допустил новые нарушения законодательных норм по распространению высказываний, содержащих язык вражды. Национальный совет обратится в суд с иском об аннулировании лицензии», — говорится в сообщении Нацсовета.

В ведомстве отметили, что решение об обращении в суд об аннулировании лицензии этому телеканалу принимали и ранее (в августе и сентябре текущего года — №1164 и №1195). Причина аналогичная — распространение языка вражды и ненависти.

Теперь речь идет о программе «Важное», которая транслировалась в июне этого года, в том числе, неоднократно — в повторе. Темой передачи была 80 годовщина нападения нацистской Германии на Советский Союз. Ведущие — Ангелина Пичик и Максим Назаров. Гостем программы был нардепутат VII и VIII созывов Евгений Мураев. Он, в частности, отметил, что в стране сейчас геноцид и война против украинцев, как части славян, со стороны ЕС.

В Нацсовете отметили, что ведущие даже не пытались остановить их гостя в высказываниях, либо дать объективное мнение.

Отмечается, что ООО «Наш 365» нарушил абзац 4-й части 2-й статьи 6-й, пункты а, б и в части 1-й статьи 59 закона «О телевидении и радиовещании».

Напомним, что в начале сентября Национальный совет оштрафовал телеканалы «Макси-ТВ» и «НАШ» из-за невыполнения решений и распространение языка вражды.

Также сообщалось, что депутаты приняли закон о реформировании Нацсовета по телерадиовещанию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу