НАБУ заинтересовалось убытками порта «Южный»

Поделиться:

В Национальном антикоррупционном бюро сообщают о завершении расследования дела по факту коррупционных действий чиновников, которые нанесли госпредприятию «Морской торговый порт «Южный» больше 60 миллионов гривен убытков.

В пресс-службе НАБУ сообщают, что материалы следствия открыты 10 подозреваемым: первому заместителю директора госпредприятия МТП «Южный», экс-заместителю директора порта, 6 директорам частных компаний и 2 сотрудницам ООО.

По версии следствия, первый заместитель директора порта «Южный» и экс-заместитель директора этого предприятия, руководители частных компаний и другие лица в течение 2017-го и 2018 годах создали противоправную схему. Она основывалась на госзакупках товаров в подконтрольных компаний по завышенной стоимости, в результате чего предприятие получило убытки на 47,5 млн грн. Также МТП «Южный» оплатил аванс в более 13 млн грн за неисправные тепловозы, которые еще и не принадлежали продавцу, уточнили в НАБУ.

В Бюро рассказали, что всего было зафиксировано 29 таких тендеров. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины возбудил уголовное дело против КП «Киевтеплоэнерго». Речь идет о северном межобластном отделении ведомства, которое обвиняет предприятие в начислении потребителям дополнительных расходов в связи с карантином.

Также мы писали, что суд рассматривает дело пособников главы Харьковского облсовета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу