НАБУ продолжит расследование дела «Роттердам+»

Поделиться:

В НАБУ сделали заявление относительно того, что расследование, которое ранее проводилось по делу «Роттердам+», будет продолжено. Также в заявлении идет речь о том, что поданная ранее информации о его прекращении была неправдой. На данный момент расследование возобновлено, этому предшествовало решение ВАКС, что видно по сообщению на официальном аккаунте в соцсети Twitter.

В частности, пресс-служба НАБУ подтвердила, что «заявитель отозвал жалобу из-за отсутствия предмета спора».

Справка: «Роттердам+» — это рабочая методика, с помощью которой происходит определение цены на уголь для тепловых электростанций при расчете прогнозной оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Она применялась с мая 2016 г. по июнь 2019 г. включительно.

Ранее сообщалось о том, что НАБУ ведет войну с САП из-за «Роттердам +». Во время заседания Высшего антикоррупционного суда детективы Национального антикоррупционного бюро настаивали на отводе прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталия Пономаренко. Именно он решил, что за 3 с половиной года следствие не нашло фактов, которые бы убедили: формула была проигрышной и преступной.

Также мы писали и о том, что думает по поводу дела один из экспертов. «Прокурор по делу Роттердам+ мог принимать решения немотивированно и предвзято», — сказал юрист центра «По противодействию коррупции» Вадим Валько.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу