МВД Беларуси разрешило применить огнестрельное оружие против протестующих

Поделиться:

В Беларуси не останавливаются протесты и митинги, которые начались сразу после окончания президентских выборов 2020 года. На митинге, который прошел 11 октября, в воскресенье, были задержаны около 600 человек. При этом в МВД Республики Беларусь было принято решение применять против мирных протестов оружие, в случае необходимости боевое, а также спецсредства.

Такое заявление сделал первый замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич, уточнив при этом, что все сотрудники, занятые в работе, уже осведомлены о данном приказе и готовы применять оружие при первой же ситуации. Видео-обращение с таким текстом появилось на официальном Telegram-канале уже 12 октября.

В числе прочей информации в обращении Казакевич упомянул, что по сводкам МВД протестное движение утихает. Заместитель министра назвал протесты «крайне радикальными и единичными», а также сообщил, что силовики с улиц не уйдут, пока в стране не наступит покой и порядок.

Ранее сообщалось о том, что ОБСЕ собирается отправить свою миссию в Беларусь.

Также мы писали об отмене аккредитации для всех иностранных СМИ. В Беларуси это объяснили сменой процедуры ее получения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу