ОБСЕ отправит миссию в Беларусь

Поделиться:

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хотят подробнее ознакомиться с политическими волнениями в Беларуси, которые сложились на фоне массовых протестов сограждан: ранее белорусы проявили несогласие с итоговыми результатами президентских выборов. Для этого организация направит в страну отдельную миссию, как сообщает DW.

Указывается, что с таким решением согласились 17 стран, которые являются участниками ОБСЕ. На данный момент члены организации переживают за возможное нарушение человеческих прав на территории Беларуси.

Речь идет не только о фальсификации результатов выборов со стороны действующего президента страны Александра Лукашенко, но и об ограниченном доступе к информации, с которым столкнулось население, массовых арестах протестующих, насилии и тотальной безнаказанности правоохранителей.

В ОБСЕ говорят, что в этой ситуации нужен открытый и честный диалог сторон, а также понимание того, что действительно происходит внутри государства.

Напомним, что Республика Беларусь закрывает границы с Литвой, Польшей. Также страна усиливает границу с Украиной.

По словам президента страны Александра Лукашенко, он должен был принять такое решение, так как ему пришлось держать на западной границу половину армии, забрав ее с улиц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу