Из-за отсутствия топлива не работают 20 блоков и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ – Укрэнерго

Поделиться:

За неимением угля не работают 20 блоков теплоэлектростанций и электроцентралей и один блок общей мощностью более 7 Гигаватт, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Об этом свидетельствуют статистические данные. По состоянию на начало этого месяца у 12 ТЭС фактические запасы угля ниже необходимых. Суммарно, на 3 государственных ТЭС, принадлежащих Центрэнерго, находилось 123 тысячи тонн при минимально допустимых 227 тысячах тонн.

По данным Укрэнерго, сейчас на аварийном ремонте находится один блок Добротворской ТЭС и один корпус Славянской ТЭС. В конце ноября на ремонте находились два блока и два корпуса общей мощностью более одного Гигаватта.

Общие запасы угля на складах частных ТЭС составляют около 415 тысяч тонн. Из них газового – 318 тысяч 900 тонн, антрацитового – 96 тысяч тонн. Отметим, что в Украине 15 ТЭС и 3 ТЭЦ, всего это 85 энергоблоков.

Монополистом на рынке электрогенерации является холдинг ДТЭК, ему принадлежит 8 крупнейших ТЭС, еще три государственного Центрэнерго и отдельное подразделение в Черкассах.

В настоящее время в работе находятся 14 блоков атомных электростанций с нагрузкой до 12 Гигаватт. Величина нагрузки на АЭС соответствует всей имеющейся в работе мощности. При этом доля атомных станций в покрытии нагрузки по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на два процента и достигла 60 процентов.

Тем временем на ДТЭК идут проверки Госэнергонадзора из-за систематических выводов блоков ТЭС в ремонты.

Также мы недавно сообщали о том, что в Украину прибыло второе судно с импортным углем. Топливо предназначено ТЭС холдинга ДТЭК.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу