Государство намерено контролировать застройщиков

Поделиться:

В Министерстве развития общин и территорий вновь задумались над тем, чтобы взять под контроль застройщиков. Такое решение имеет основание: жалобы, которые постоянно поступают от органов местного самоуправления из-за незаконного строительства и отсутствия возможности влиять на ситуацию. Такую информацию обнародовали в пресс-службе министерства.

После принятия решения в министерстве инициировали возобновление действия постановления Кабмина. Речь идет о постановлении №553 «О порядке осуществления государственного архитектурно-строительного контроля».

Известно, что только за ноябрь в министерство поступило более 70 подобных жалоб, поэтому проект постановления планируется рассмотреть на ближайшем заседании правительства. Особое внимание привлекает тот факт, что в стране пока нет механизмов воздействия на нарушителей — недобросовестных застройщиков.

Ранее сообщалось о том, что застройщиков будут штрафовать за несвоевременно сданные объекты. Согласно статистике, в Украине очень немного объектов, которые застройщик сдал в эксплуатацию в срок. Чаще всего покупателям жилья или других помещений приходится ждать, иногда довольно длительное время, а это потеря денег, постоянная точка беспокойство и проблемы в жизни.

Также мы писали о советы, как проверить честность застройщика. Их предоставили в Министерстве юстиции Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу