Застройщиков будут штрафовать за не вовремя сданные объекты

Поделиться:

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда принял решение по делу, которое касалось застройщиков, регулярно срывающих сдачу объектов в эксплуатацию. Главная цель судебного разбирательства – защитить покупателей жилплощади.

Согласно статистике, в Украине очень немного объектов, которые застройщик сдал в эксплуатацию в срок. Чаще всего покупателям жилья или других помещений приходится ждать, иногда достаточно длительное время, а это потеря денег, постоянная точка беспокойства и проблемы в жизни.

В результате рассмотренная дела суд признал, что покупатель вправе рассчитывать на компенсацию, если застройщик не выполняет данные им же обещания и не вводит в эксплуатацию дом в те сроки, которые прописаны в договоре. Инвестор может получить не только денежную компенсацию, но также претендовать и на возмещение морального вреда, поскольку права его были нарушены.

Ранее сообщалось о том, что Минюст посоветовал, как проверить застройщика жилья. У каждого участка для застройки имеется или арендатор или собственник. Сведения о том или другом, их местоположение находятся на Публичной кадастровой карте.

Также мы писали и о том, что почти у половины украинских застройщиков нет денег. Известно, что главной проблемой компаний, занимающихся строительством некоммерческой недвижимости, является отсутствие любых возможностей для аккумуляции и привлечения капитала под реализацию проектов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу