Госисполнители получили доступ к банковским счетам украинцев

Поделиться:

Госисполнители отныне будут иметь доступ к номерам банковских счетов всех должников. Речь идет о том, что они будут знать об остатке средств на счете, что позволит определенные преимущества в выстраивании дел. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции со ссылкой на слова заместителя министра.

По состоянию на сейчас достигнута договоренность между НБУ и Минюстом, изменены правила, касающиеся банковской тайны. Они вступили в силу 16.02.2021 года и имеют цель — упрощение рассмотрения дел, где нужно взыскивать долги. В министерстве говорят, что все эти шаги ускорят решение долговых дел и сделают их более прозрачными. Через некоторое время произойдет автоматизация процесса, это уменьшит нагрузку на государственных исполнителей.

Ранее сообщалось, что должников по валютной ипотеке выселять из жилья. Просрочки по платежам начнут учитывать уже через три месяца заемщики, которые купили квартиры с помощью валютных кредитов, могут остаться без жилья. 21.04.2021 года заканчивается действие моратория, который узаконил отчуждения жилья у должников.

Также мы писали и о том, как будут наказывать должников за коммуналку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу