ГБР раскрыло схему по продаже наркотиков на миллионы гривен

Поделиться:

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили крупную операцию по распространению наркотических веществ с ежемесячным доходом для злоумышленников около 10 млн грн.

Группировка действовала практически во всех регионах страны и выдала тысячи рецептов на покупку лекарств, неконтролируемое использование которых часто приводит к роковым последствиям.

Злоумышленники активно работали с 2014 года под видом государственной программы лечения наркозависимых. Система, призванная помогать наркозависимым, на самом деле еще больше втягивала молодежь в наркоманию. По предварительной версии следствия, злоумышленники имели связи с чиновниками в правоохранительных органах.

Организаторы создали незаконные предприятия, в свою очередь открывшие наркологические кабинеты в крупных городах Украины. В схему также были привлечены аптеки. По оперативной информации, за несколько сотен гривен злоумышленники продавали рецепты на 40 таблеток метадона. Затем покупатели законно получали метадон и перепродавали его на черном рынке. Одна точка реализовывала в среднем до 2-3 тысяч рецептов в месяц.

По предварительной оценке, ежемесячный доход нелегального бизнеса мог составить около 10 млн грн.

На сегодняшний день организовано 40 обысков в  Киеве, Харькове, Запорожье, Одессе и Днепре.

Обыски проводятся и для привлеченных к схеме должностных лиц среди местного руководства правоохранительных органов.

Как сообщалось раннее,  ДБР раскрыло коррупционную схему по перевозке автомобилей из Грузии по причине заниженой таможенной стоимости.

Напомним, что ДБР разоблачило незаконную схему приватизации более 1 тысячи гектаров земельных участков в Житомирской области.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу