ДБР раскрыло коррупционную схему по перевозке автомобилей из Грузии

Поделиться:

Государственное бюро расследований сообщает о разоблачении масштабной схемы занижения таможенной стоимости автомобилей из Грузии.

Как информирует пресс-служба ГБР, на днях сотрудники ведомства провели обыски в помещении Киевской таможни Государственной таможенной службы и на ряде таможенных постов «Лески», «Киев — Столичный» и «Киев — Западный».

По версии следствия, с 2019 года сотрудники таможни оформляли транспортные средства с пониженной таможенной стоимостью, что нанесло многомиллионный ущерб государственному бюджету.

Установлено, что уровень неуплаченных таможенных платежей с каждого транспортного средства колебался в пределах 15-120 тысяч гривен. А за месяц оформляли около 300 транспортных средств.

Во время обысков обнаружили документы, подтверждающие противоправную деятельность таможенников.

Возбуждено уголовное производство по статье 364 УК «Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия». В случае доказательства вины — фигурантам дела грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Ранее сообщалось, что экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко считает, что в бюджет страны ежегодно не поступает около 3 миллиардов долларов из-за неэффективной работы таможенников.

Напомним, в течение 2020 года Гостаможслужба выявила 14 тысяч нарушений на общую сумму в 2 миллиарда 600 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу