Британия подтвердила появление нового штамма коронавируса

Поделиться:

В Великобритании подтвердили появление нового варианта коронавируса. Речь идет о новом штамме «омикрон».

Этот вариант вируса в Британии был обнаружен уже дважды — в районах Челмсфорд и Ноттингем. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

По информации Минздрава, ведомство планирует проводить проверки в тех районах, где обнаружены случаи заболевания. Сообщается, что двоих больных, у которых обнаружили новый штамм, изолировали. Проверяют близкие контакты.

Великобритания с воскресенья добавит в красный список страны: Анголу, Мозамбик, Малави и Замбию.

«Если кто-либо побывал в любой из этих четырех стран или любой из других стран, недавно занесенных в красный список, за последние 10 дней, он должен самоизолироваться и пройти ПЦР-тесты», — подчеркнули в Минздраве.

Ранее страны Евросоюза приостановили поездки из южноафриканских стран после обнаружения нового штамма вируса. Его обнаружили впервые в ЮАР. Ученые пытаются установить, нет ли у него стойкости к вакцинам.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала экстренное совещание, в пятницу 26 ноября, для обсуждения нового варианта COVID-19, впервые обнаруженного в Южной Африке и Ботсване. Согласно информации, новый штамм коронавируса B.1.1.529 Sars-Cov-2 распространяется быстрее, чем считалось ранее.

Ранее мы сообщали, что в Европе увеличивается заболеваемость на фоне протестов против ограничений. Речь идет о таких странах, как Нидерланды и Австрия. В последний уже с понедельника людям разрешено выходить из дома только на работу, в магазины товаров первой необходимости и для занятий спортом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу