Банки начали работать с электронными паспортами

Поделиться:

Любые финансовые операции в украинских банковских структурах с 1 декабря можно осуществить с помощью электронного цифрового паспорта, для которого нашлось место в приложении «Дия».

Об этом в среду, 2 декабря, рассказал президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас во время встречи с представителями СМИ.

Как уточнил эксперт, цифровой паспорт полностью заменяет документ из бумаги или из пластика. Но подделать его намного труднее, чем бумажный или даже пластиковый аналог.

По словам Андрея Дубаса, гражданин может появиться в любом банке без бумажного или пластикового паспорта, но со смартфоном, в котором в приложении «Дия» встроен цифровой паспорт.

Эксперт напомнил, что с 1 декабря 2020 года вступило в силу постановление Нацбанка Украины. По нему все банки страны обязаны идентифицировать и верифицировать клиента по цифровому паспорту в приложении «Дия».

Кроме этого, Андрей Дубас успокоил украинцев насчет опасений о том, что якобы через «Дию» можно собрать все сведения о гражданине. Это не соответствует действительности — приложение работает исключительно с открытыми реестрами.

Напомним, в приложении «Дия» украинцы заплатили порядка 6 млн гривен долгов и штрафов.

Также ранее сообщалось, что в украинском приложении «Дия» появился страховой полис для авто.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу