81 гривна в сутки: стало известно, как питается украинская армия

Поделиться:

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак признал, что в армии существенно ухудшилось питание защитников. Так, на одного человека выделяют всего 81 грн для закупки суточного набора продуктов. Он отметил, что ответственность за указанное направление обеспечения несет Министерство обороны.

«Есть у меня информация, что сегодня питания в Вооруженных силах оставляет желать лучшего. Вообще обеспечения ВСУ питанием — это функция соответствующих структур Министерства обороны Украины. На них это положено, они должны обеспечить, чтобы ВСУ были накормлены, чтобы у них были продукты, было приготовлено. Поэтому обо всех проблемах, которые есть, мы докладываем в Минобороны. Я знаю, что оно реагирует на эти вопросы. Проблемы есть, воруют тоже «, — сказал Хомчак.

«Вообще давайте говорить откровенно: сегодня по каталогу продуктов, который ввели, расширили ассортимент, суточная выдача — 81 грн. Вот вы мне скажите: человек нормальный, вообще человек может по нашим ценам, которые сегодня есть в государстве, может наесться? Но наедаются» — возмутился главнокомандующий.

Подытоживая, Хомчак отметил, что осенью сравнил финансирование питания военных и воспитанников в школах-интернатах. Выяснилось, что в последние выделяют по 136 грн, а защитникам только по 81,27 грн. О таком разрыве был проинформирован даже министр обороны Андрей Таран.

Напомним, что в рамках контракта с Минобороны Государственное предприятие «Антонов» получило аванс за три самолета АН-178 для украинской армии. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на заседании правительства 3 марта.

Ранее сообщалось, что на сайте Министерства обороны Украины сообщили, что воинские звания в украинской армии привели в соответствие с кодами военных рангов НАТО. Известно, что такие изменения в системе званий в армии под стандарты Североатлантического альянса STANAG 2116 являются одним из пунктов Концепции военной кадровой политики Вооруженных сил страны, рассчитанной до 2025 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу