Украина и Израиль создают систему психологической реабилитации военных

Поделиться:

Украина вместе с Израилем создадут систему психологической реабилитации военнослужащих. Двухстороннее сотрудничество обсудили министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина и делегация экспертов Израиля во время онлайн-встречи.

Речь шла о медицинской помощи и психологической реабилитации украинских защитников, а также о введении ветеранских программ.

Украина заинтересована в получении израильского опыта и привлечении экспертов при создании в Украине инновационной системы медицинской и психологической системы реабилитации и помощи ветеранам, пострадавшим участникам Революции Достоинства, семьям погибших военнослужащих, отметила украинская сторона.

«В этом вопросе Минветеранов готово привлекать израильский опыт медико-психологической реабилитации ветеранов войны и внедрять инновационные программы, действующие в Государстве Израиль», — отметила Лапутина.

Ожидается, что до 2023 года в областях страны планируется создать современные реабилитационные центры для военных и ветеранов. Сейчас ведомство работает над моделью, которая позволит собрать лучшие практики и международный опыт для усовершенствования государственной системы Украины.

Еще в стране хотят создать многофункциональный центр для ветеранов по уникальному проекту за счет поддержки международных партнеров.

Напомним, что в Украине начали выплачивать повышенные пенсии нетрудоспособным членам семьи погибших, умерших или пропавших без вести участников Антитеррористической операции на востоке Украины/Операции Объединенных сил.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих и проведение ежегодных призывов на срочную военную службу в 2022 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу