В НБУ рассказали, почему гривна стала национальной валютой

Поделиться:

Директор музея денег Нацбанка Денис Толочко рассказал, что 1996 году при денежной реформе национальной валютой вместо купоно-карбованца могли сделать «украинский доллар».

«Тогда в комиссии Рады искали оптимальный вариант. И решили учесть исторические обстоятельства и традиции. Уже с VIII века на Руси гривну использовали как счетную и весовую единицу. В Киевском, Новгородском и Черниговском княжествах в ХII веке гривна уже использовалась как платежное средство», — рассказал эксперт.

Известно, что гривна имела вид серебряного слитка, форма которого зависела от княжества. Кроме того, что в XVIII веке в ходе денежной реформы в оборот ввели гривну в виде монеты, которая составляла 1/10 серебряного рубля, а в 1918 году во времена гетманства Павла Скоропадского ввели бумажную гривну.

Следует отметить, что в 1996 году народные депутаты раздумывали над тем, чтобы заменить купоны на карбованцы и «украинские доллары», однако эту идею быстро отбросили.

Также директор музея НБУ добавил, что слово «гривна» произошло от «грива», на старославянском означавшее шею, на которую в Киевской Руси надевали украшения.

Напомним, что эксперты прогнозируют, что тенденции в ключевых отраслях украинской экономики — промышленности и аграрном секторе — могут отразиться на курсе валют в Украине.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке сообщают, что курс гривны обусловлен сезонными колебаниями. Как отметил заместитель главы Совета НБУ Василий Фурман, Нацбанк проводит политику плавающего обменного курса, который определяется рынком.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу