Стали известны номинанты на премию «Оскар»

Поделиться:

Американская киноакадемия объявила номинантов премии «Оскар»

Известно, что обычно церемония награждения проходит в феврале, но из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли. В этом году победители смогут забрать свои награды 25 апреля.

Так, в категории «Лучший фильм» соревнуются ленты:

  • «Минар»,
  • «Перспективная девушка»,
  • «Манк»,
  • «Отец»,
  • «Суд над чикагской семеркой»,
  • «Земля кочевников»,
  • «Звук металла»,
  • «Иуда и черный мессия «.

В категории «Лучшая режиссерская работа» номинантами стали Дэвид Финчер за фильм «Манк», Ли Айзек Чун, представляющий ленту «Минар», Хлоя Чжао ㅡ режиссер «Земли кочевников», Эмеральд Феннел ㅡ режиссер фильма «Перспективная девушка» и Томас Винтерберг, что представляет фильм «Еще по одной».

Кроме того, среди номинантов на награду за «Лучшую мужскую роль» соревнуются британец Риз Ахмед ( «Звук металла»), американский актер Чедвик Боузман, который умер в августе прошлого года ( «Ма Рейни: Мать блюза»), Энтони Хопкинс ( «Отец») и американский актер корейского происхождения Стивен Ян ( «Минар»).

Следует отметить, что на награду за «Лучшую женскую роль» претендуют Виола Дэвис ( «Ма Рейни: Мать блюза»), Андра Дэй ( «США против Билли Холидей»), Ванесса Кирби ( «Фрагменты женщины»), Фрэнсис Мак-Дорманд ( «Земля кочевников «) и Кэри Маллиган (» Перспективная девушка »).

Напомним, что в 2021 году Украина сделала заявку на участие в «Оскаре», выдвинув на международную премию фильм «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича. Об этом сообщает Украинский Оскаровский комитет на своей страничке в Facebook.

Ранее сообщалось, что 93-я по счету церемония престижной кинематографичекой премии «Оскар» может не состоятся: в Академии киноискусства всерьез рассматривают вариант отменить или перенести церемонию. Об этом сообщает издание «Variety».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу