Парк на Осокорках хотят уменьшить в два раза и отдать под застройку

Поделиться:

Решение – в интересах застройщика и разрешение на незаконное строительство. Столичные власти планируют полностью отдать экопарк Осокорки под застройку жилыми домами. Об этом свидетельствует проект решения на сайте горсовета, сообщает «Первый Деловой».

Там отмечено, что городские власти отказываются от ряда апелляционных и кассационных исков относительно земельного участка экопарка и передают земли застройщику.

Речь идет об участке площадью 75 гектаров у озера Тягле в Дарницком районе. Первоначально территория была отведена под экопарк. Но в начале ноября столичные власти вдвое уменьшили его размер. Вместо 650 гектаров – парк расположится на территории площадью 325 гектаров. На остальном участке – застройщик будет строить жилые комплексы для инвесторов обанкротившегося банка «Аркада». В общей сложности там должно быть возведено 25 домов высотой до 27 этажей.

Теперь же власти решили полностью отдать территорию под жилую застройку. Однако активисты возмущены такими ее действиями. Говорят: это очевидное лоббирование интересов застройщика. Ведь недавно была создана общественная организация, по требованию которой, собственно, и было начато строительство. Посодействовал афере и частный нотариус, сразу зарегистрировавший право нового собственника на пользование земельным участком на месте экопарка.

Также мы сообщали, что прокуратура судится с подрядчиком строительства метро на Виноградаре.

Ранее мы писали, что прокуратура расследует строительство очередной высотки в столице.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу