Земельные паи будут облагать налогами

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский выразил политическую поддержку в отношении принятия закона №3131-д, в котором регламентируется налогообложение земельных паев украинцев. Об этом президент сообщил лично в рамках своей последней встречи с представителями бизнес-сектора Волынской области.

Как заявил в своей прямой речи глава государства, данный закон смог бы вывести аграрную сферу из теневого рынка деятельности.

«Честно говоря, я за (законопроект 3131-д). Это один из законов, который выводит из тени весь сектор фермерства. Все должны быть белыми, серых и черных не должно быть. Именно об этом закон», — сказал он.

Президент подчеркнул, что налоги должны касаться всех без особых исключений, однако в отношении обычных аграриев, которые просто ведут свое хозяйство, закон не будет столь строг.

Отметим, что речь идет о законе 3131-д по детенизации сельхозпроизводства, который Рада поддержала в комитете от 9 июля текущего года.

Стоит упомянуть, что этот закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе — некоторые фермеры назвали его таким, который поможет большим агропроизводителям «отжать» землю у владельцев паев и даже не позволить им воспользоваться льготным открытием земельного рынка.

Законопроектом предлагается увеличить земельный налог минимум до 3 4% от нормативной денежной оценки земли (сейчас этот налог составляет 0,3-1% нормативной грошовой оценки).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу