«Задача аудитора – показать путь наиболее эффективного управления» — эксперт

Поделиться:

12 ноября в «Укроборонпроме» состоялась презентация результатов криминалистического (forensic) аудита в отношении определенных видов деятельности одной из крупнейших компаний концерна — ГП «Антонов».  Об этом сообщили в «Укроборонпроме».

Проект forensic аудита осуществила компания Ernst & Young France с привлечением украинского офиса Ernst & Young и при технической помощи правительства Франции.

По результатам проекта аудиторы сформировали следующие рекомендации:

  • Разработать новую модель корпоративного управления на предприятии, в том числе внедрить Наблюдательный совет;
  • ввести трехуровневую систему линий защиты, которая должна базироваться на: улучшении управления операционной деятельностью; управлении рисками; внедрении внутренних контролей; функции комплаенс и осуществлении антикоррупционных мер на всех уровнях компании; создании независимого подразделения внутреннего аудита, который подчиняется непосредственно Наблюдательному совету;
  • создать на уровне Наблюдательного Совета концерна подразделение (комплаенс-офис), который будет следить за тем, чтобы менеджмент в принятии решений действовал в интересах компании;
  • на уровне Наблюдательного совета предприятия создать соответствующую структуру (комплаенс-офис) для обеспечения того, что стратегические и управленческие решения принимаются в пользу компании и с учетом интересов государства;
  • создать систему мониторинга принятия стратегических решений и крупных сделок, в том числе ключевых контрактов и программ международного сотрудничества.

Результаты forensic аудита будут предоставлены для дальнейшего расследования правоохранительным органам — СБУ и НАБУ. Отчет аудита будет использован как дорожная карта для трансформации предприятия, а также как пилотная модель, в дальнейшем будет распространена на другие предприятия «Укроборонпрома» для снижения коррупционных рисков.

Подробности темы рассказал глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, главное задание аудиторов заключается в том, чтобы показать тот путь для органов управления, который будет близок к своему идеалу.

«Если учесть то, что перед действующей властью в принципе с 2019 года стоит задача провести реформу оборонного комплекса и наконец-то решить диллему касательного того, чем именно должен управлять «Укроборонпром» и я в какой это будет форме. Какая именно должна быть форма корпоративного управления в компании? Сейчас подобные рекомендации со стороны иностранных аудиторов могут как раз таки использоваться правительством для того, чтобы приблизить систему управления государственным оборонным комплексом к идеалу», — сказал специалист.

Эксперт напомнил, что ранее Украина уже взяла на себя ряд соответствующих обязательств на международном уровне и что в целом реформу поддерживают такие структуры, как НАТО.

«По-моему мнению Украина еще с 2015 года взяла на себя обязательства провести в государственном стратегическом секторе, куда также входит и «Укроборонпром» специальную реформу корпоративного управления. И то, что сейчас реформа не движется с места, не означает, что ее нужно не реализовывать вообще. Если Украина взяла на себя такие международные обязательства и у всех стран-членов НАТО такие стандарты не вызывают никакого удивления. Это для них повседневная практика», — указал специалист.

Также он отметил важность подобной реформы для Украины в контексте борьбы правительства с коррупционными схемами.

«Я уверен, что страна, которая хочет минимизировать коррупционные риски в государственном секторе должна внедрять такие стандарты», — сказал он.

Также Глеб Каневский прокомментировал вопрос того, не возникнет ли ситуация конфликта интересов при внедрении так званых комплаенс-офисов, которые ранее анонсировала компания.

«Нужно понимать, что такие офисы – это неотъемлемая часть новой системы корпоративного управления. Грубя говоря, это элемент в системе где есть Наблюдательный совет, который должен быть политически независимым и состоять из профессионалов. Каждый член Наблюдательного совета имеет право создавать свои комитеты для осуществления контроля над соответствующим предприятием. Такие комитеты должны быть рабочими. Потому что очень часто в Украине они являются просто формальными и не выполняют на должном уровне своих функций. Поэтому комплаенс-офис также должен быть активной структурой внутри предприятия, но его главная особенность – это роль обычной службы безопасности. Просто в данном случае эта структура будет подчиняться не директору компании, а Наблюдательному совету», — резюмировал эксперт, указывая, что таким образом предприятие сможет усилить свой внутренний контроль.

Он заключил, что выступает активно «за» реформу корпоративного управления в отношении «Укробронпрома». Потому что другого пути побороть коррупцию в Украине пока что нет.

Ранее в Укробронпроме признали технологическую отсталость компании, которая сложилась из-за дефицита финансирования и старых моделей работы.

По словам специалиста, сейчас компания имеет возможность развиваться только лишь благодаря реализации своего экспорта, так как внутренний рынок Украины беден и не может обеспечить нормальной прибыли для компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу