Укроборонпром заявил о своей технической отсталости

Поделиться:

В Укробронпроме признали технологическую отсталость компании, которая сложилась из-за дефицита финансирования и старых моделей работы. Об этом сообщил руководитель компании Айварас Абромавичюс в интервью для 24 канала.

По словам специалиста, сейчас компания имеет возможность развиваться только лишь благодаря реализации своего экспорта, так как внутренний рынок Украины беден и не может обеспечить нормальной прибыли для компании.

«Мы, к сожалению, должны искать «место под солнцем» за рубежом, чтобы зарабатывать, развиваться и тому подобное. Боремся, чтобы не платить дивиденды в госбюджет во время войны», — заявил Абромавичюс.

По словам директора концерна, такая ситуация сложилась из-за технологической стагнации компании и ее регулярного недофинансирования. Сейчас на многих предприятиях компании просто опасно работать, ведь оборудование не модернизировано.

Также концерн ограничен в строительстве новой инфраструктуры, так как страна не предусматривает никаких расширенных механизмов для обеспечения компании.

Тем не менее, Абромавичюс ожидает позитивных изменений с реформированием концерна в сторону корпоративного управления.

«Считаю, что догоним упущенное быстрее и уже выйдем на мировые рынки, включая привлечение дешевого финансового ресурса, который поможет нам как-то развиваться», — указал руководитель Укроборонпрома.

Напомним, что недавно руководство ГК «Укроборонпром» презентовало в стенах Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины свой проект трансформации компании, модель которого предполагает корпоративное управление предприятием.

Как ранее заявлял генеральный директор компании, реформирование концерна будет проходить сразу в три этапа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу