«Вся приватизация в Украине проходила очень непрозрачно» — эксперт»

Поделиться:

Кабинет министров Дениса Шмыгаля принял Стратегию энергетической безопасности Украины до 2025 года.

В Стратегии определяются основные угрозы и приоритеты в сфере энергетики, а также сценарии развития ситуации в энергетическом секторе.

В частности документ определяет 29 угроз энергетической безопасности, основными из которых являются: киберугрозы, влияние на энергетический сектор, сопротивление введению европейских правил прозрачного функционирования энергетических рынков, блокирование поставки необходимых ресурсов и оборудования для нужд энергетики, кадровый дефицит, изношенность основных фондов, незаконченная интеграция с энергетическими и газовыми системами Евросоюза, отсутствие системы стратегического планирования и координации развития экономики и энергетики, отсутствие энергетических резервов, российская агрессия, вопросы конкуренции на рынке и углубление энергетического бедности и тд.

Обеспечение координации и контроля за выполнением Стратегии возложено на Минэнерго. Непосредственно координацию и контроль будут осуществлять Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Кабмин.

Финансовое обеспечение выполнения Стратегии будет осуществляться за счет средств государственного и местного бюджетов, а также из других источников, не запрещенных законодательством. Стратегия разработана на период до 2025 года.

Подробности темы рассказал директор департамента экономической политике Федерации работодателей Украины Сергей Саливон в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Это очень похоже на какое-то государственное рейдерство. То, что в данный момент делает СНБО. Он подменяет собой сразу, как законодательную власть, так и судебную. Если кто-то мне расскажет на какому юридическом законодательном основании вводятся эти временные администрации – это будет очень интересно. СНБО не может подменять собой закон, не может подменять собой Верховную Раду Украины и судебные органы», — сказал он.

Эксперт считает, что даже если нужно принимать те решения, которые были приняты в рамках СНБО – этот процесс все равно должен происходить в рамках действующего закона.

«Мы ведь можем вообще так очень далеко зайти. Поделим всех на хороших и плохих, где хорошие будут этих плохих условно убивать. Это совершенно не дело. Даже если нужно принимать такие решения, их путь должен быть законным. Если нарушается закон – обращайтесь в суды», — высказал свое мнение специалист.

Также он прокомментировал вопрос того, почему в СНБО не занялись вопросами касательно того, как именно все эти активы покупались в рамках приватизации.

«Наверное там просто боятся открыть ящик «Пандоры». Ведь тогда можно будет ставить много вопросов к самой приватизации. У нас все приватизации происходили мягко говоря не очень прозрачно. Не только в отношении облгазов и облэнерго. В конечном счете Данилов возможно боится условно выйти на самого себя и свое окружение. Поэтому скорее всего этот вариант СНБО не подходит. Давайте представим, что СНБО все таки незаконно вводит эти временные администрации. Но разве это что-то поменяет? У нас появятся новые запасы угля, которых сейчас у нас на зиму нет? Я считаю, что само по себе ничего не появится. К этой зиме мы уже явно не накопим угля столько, сколько нам необходимо. Его просто не добывают в достаточной степени. А на мировом рынке он стоит минимум 130 долларов и если его покупать там, то я себе примерно представляю как сильно у нас повысятся тарифы на электроэнергию. То есть нужно отдавать себе отчет, что в эту зиму мы войдем без достаточных запасов угля и скорее всего без достаточного количества газа», — заявил он.

Напомним, что Совет нацбезопасности и обороны Украины инициировал введение временного управления на АО «Укрзализныця». Об этом свидетельствует соответствующее постановление со стороны СНБО.

В нем говорится о том, что такое решение было принято из-за той критический ситуации, которая фиксируется в государственной компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу