ВАКС арестовал деньги на счету Госказначейства

Поделиться:

674 миллионы гривен на счету Госказначейства арестовал Высший антикоррупционный суд, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой«. Средства предназначались для незаконного возмещения НДС для более 20-ти компаний, которые были задействованы в коррупционных схемах.

Как отметили в НАБУ, эти компании руководствуются одной группой лиц, деятельность которых детективы отслеживают с августа прошлого года. Именно эти собранные доказательства и стали основанием для решения Высшего антикорсуда. Они показали необоснованность оснований для получения такого возмещения из бюджета.

По данным следствия, вышеупомянутые компании наладили коррупционную схему, благодаря которой получали возмещение налога на добавленную стоимость из госбюджета. Торговые компании импортировали и продавали товары в Украине, но не вносили это в налоговые сведения. Однако, претендовали на возмещение НДС, подавая в налоговые органы недостоверные данные, будто бы товар не продан и хранится на складах. На самом деле товар, который значится в документах предприятий, по факту отсутствовал, а складские помещения непригодны для хранения. Очевидно, именно эти факты и стали убедительными аргументами для Высшего антикоррупционного суда.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционное бюро продолжает расследовать факты коррупции на тендерах Южно-Украинской АЭС.

Также мы писали, что ежегодно коррупционный оборот в строительной отрасли — от 3 до 10 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу