В Украине падает в закупке пшеница

Поделиться:

В мире падает цена на пшеницу, из-за чего украинские поставщики также вынуждены снижать стоимость зерна. Низкий экспортный спрос – еще один факто снижения стоимости украинского продукта.

Известно, что во Франции стоимость пшеницы дешевеет уже 6 раз подряд, а прогнозы на осень неутешительны – это связано с ценами на черноморское зерно и конкуренцией. По состоянию на 10 августа (за период 2020/21) все страны ЕС (включая и Великобританию) экспортировали почти 978 тысяч тонн мягкой пшеницы. Этот показатель на 61% меньше прошлогоднего, а вот импорт составил чуть больше 182 тысяч тонн, это ниже показателя за предыдущий год на 11%.

Франция, чья доля ранее составляла не менее 30% в общеевропейском экспорте, в этом году опустила свои запросы до 10%. Продолжает дешеветь и американская пшеница – это происходит на фоне происходящего в странах-конкурентах. В частности, один из главных конкурентов для Соединенных Штатов – это РФ, а там в этом году прогноз урожая пшеницы повышен и составляет 81 млн тонн.

В Украине цена на пшеницу в закупке за вторую неделю августа снизилась до 6200-6500 грн. за тонну в порту. Это заставило производителей сократить продажи. Однако есть и положительный момент – за счет такой ситуации с пшеницей в Украине прогнозируют рост цен на кукурузу.

Ранее сообщалось о снижении цен на зерно. Такая тенденция есть во всем мире.

Фермеры Украины прогнозируют большой урожай кукурузы, этому способствуют погодные условия. О ценах на это зерно пока говорить рано.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу