Цены на зерно в мире идут вниз

Поделиться:

Вызванное благоприятной погодой улучшение состояния посевов сои и кукурузы в США и активный сбор пшеницы опускают цены на зерно нового урожая, хотя закупочная цена на египетском тендере выросла, по сравнению с предыдущими торгами на $ 2,7 / т.

Об этом сообщают аналитики электронной зерновой биржи Grain Trade.

Как отмечается, повышение прогноза производства пшеницы в России получило новое подтверждение. По данным Росстата, площади посевов озимой пшеницы в стране по сравнению с прошлым годом выросли с 15,8 до 16,85 млн га, а яровой — с 12,26 до 12,56 млн га, что станет рекордным показателем и на фоне более высокой, чем в прошлом году, урожайности позволит собрать исторически большой урожай пшеницы.

Новые прогнозы урожая в России и итоги египетского тендера, где победила преимущественно российская пшеница, усилили давление на биржевые котировки в США и ЕС.

Так, сентябрьские фьючерсы мукомольной пшеницы на MATIF упали на 2 евро / тонна до 180,75 евро / тонна.

На цены давит укрепление курса евро относительно доллара до уровня 1,173 $ / евро и прогнозируемое экспертами Strategie Grains снижение производства мягкой пшеницы в ЕС в 2020/21 МГ ниже уровня 130 млн тонн и ее экспорта ниже 30 млн тонн.

Рынок американской пшеницы во вторник снижался, и сентябрьские фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго обновили недельный минимум. На цены давит вызванное резким улучшением состояния посевов падение соседних рынков сои и кукурузы, а также хорошее состояние посевов яровой пшеницы.

Мы ранее писали о рекордных показателях экспорта зерновых.

Так же писали, что цены на зерно в портах начали расти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу