В Украине грядет реформа лесного хозяйства

Поделиться:

Не дождавшись окончательного решения арбитража Европейского союза, украинское правительство намерено устранить мораторий на экспорт необработанной древесины. Об этом заявила вице-премьер-министр по евроинтеграции.

«Мы с нетерпением ожидаем финального решения по арбитражу относительно леса кругляка. И, ожидая, каким может быть это решение, уже сейчас работаем на опережение, нарабатываем системные решения», — заявила чиновница.

Следует отметить, что арбитраж может иметь положительное значение для Украины, постольку показал важность реформирования системы лесного хозяйства.

«У нас традиционно делались концепции реформ, разрабатывались схемы, однако на все это просто не было финансирования. Арбитраж делает проведение таких реформ необратимым», — добавила вице-премьер.

Известно, что этот вопрос станет одной из тем взаимодействия Украины и ЕС в рамках «зеленого соглашения».

«ЕС уже сейчас рассматривает лесную политику как приоритетную во взаимодействиях с Украиной в рамках European Green Deel.» ЕС уже сейчас рассматривает лесную политику как приоритетную во взаимодействиях с Украиной в рамках «зеленого» соглашения», — объясняет она.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины о проведении национальной инвентаризации лесов», принятый Верховной Радой 2 июня.

Однако полную инвентаризацию лесов Украины собирались провести еще в течение 2004-2007 годов, но из-за отсутствия финансирования к этому делу не приступили. Во второй раз средств на проведение инвентаризации не хватило в 2010-2015 годах.

Ранее сообщалось, что в аграрном комитете сообщили, что убытки от засухи для агросектора превышают 6,5 млрд грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу