Украина проведет масштабную инвентаризацию лесов

Поделиться:

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины о проведении национальной инвентаризации лесов», принятый Верховной Радой 2 июня.

Однако полную инвентаризацию лесов Украины собирались провести еще в течение 2004-2007 годов, но из-за отсутствия финансирования к этому делу не приступили. Во второй раз средств на проведение инвентаризации не хватило в 2010-2015 годах.

На сегодняшний день информационная база о лесных ресурсах состоит из государственного учета лесных земель, государственного лесного кадастра и материалов лесоустройства. Тем не менее при грандиозной коррупции на местах в лесном хозяйстве такой способ учета лесных массивов мало эффективен.

В Украине есть определенный опыт в проведении инвентаризации лесов. Так, в 2008-2013 годах в Сумской и Ивано-Франковской областях были инвентаризованы 2224 лесных участка. Повторные измерения были проведены в 2014-2015 годах. В результате анализа полученных данных было определено, что общая площадь лесов и общий запас древостоев ниже данных, определенных государственным учетом лесов 2010 года.

Для того чтобы вывести лесное хозяйство из кризиса, первым делом следует начать учет лесов страны.  Так как объективные и реальные данные о количестве лесных насаждений помогут защитить леса и позволят избежать коррупции в этой отрасли.

Напомним, что в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов хотят разработать масштабную стратегию по управлению лесами. План могут сделать до 2035 года. В приоритете будет развитие лесного хозяйства, лесопользования и лесовосстановления.

Ранее сообщалось, что рентабельность украинских лесхозов показала новый антирекорд: текущий показатель ниже 1%, что стало новым «достижением» страны за последние пять лет наблюдений. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Как указали в ведомстве, несмотря на текущий негативный результат главная цель страны заключается в повышении указанного значения до 5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу