В Счетной палате рассказали о результатах аудита госпредприятий

Поделиться:

26,3 млрд гривен — такова сумма выявленных нарушений во время аудиторских проверок в 2020 году. Специалисты Счетной палаты проверили почти 300 объектов. И обнаружили признаки уголовных преступлений во время каждой пятой проверки. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала. 

Известно, что наибольшее количество преступлений было зафиксировано в агропромышленной сфере — почти  на 7 млрд гривен. А также — в сфере безопасности, обороноспособности государства и топливно-энергетическом комплексе — на 5,5 миллиарда.

Зафиксировали аудиторы нарушения и в сфере администрирования доходов госбюджета — почти 4 миллиарда. В частности, результаты проверки показали, что Национальная аграрная академия наук неэффективно управляет государственным имуществом, — в частности землями. Поскольку 145 тысяч гектаров не внесены в Государственный земельный кадастр. А 75% объектов вообще не имеют государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Немало средств также неэффективно расходуется на экстренную медицину. В 2019 году эта сумма была на уровне 367 млн гривен бюджетных средств. За эти деньги можно было приобрести 170 новых автомобилей скорой помощи.

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны продолжает делать аудит государственных земель, дач и резиденций на заповедных территориях Пуща-Водице и Конча-Заспы. Известно, что отчет по этому будут представлены на ближайшем заседании.

Ранее сообщалось, что в Счетной палате сообщают, что Украина за три года получила более 129 миллионов гривен убытков при закупках украинцам одноразовой натуральной помощи «пакет малыша». Такие результаты аудита целесообразности использования государственных средств во время этих закупок.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу