Счетная палата рассказала об убытках при закупке «бэби-боксов»

Поделиться:

В Счетной палате сообщают, что Украина за три года получила более 129 миллионов гривен убытков при закупках украинцам одноразовой натуральной помощи «пакет малыша».

Такие результаты аудита целесообразности использования государственных средств во время этих закупок.

Как объясняется, это произошло в связи с неконкурентной закупкой «пакетов малыша» в виде проектов международной технической помощи, однако, которая практически не осуществлялась. Убытки получены из-за переплаченных бюджетных средств, которые неправомерно направили для оплаты услуг международного посредника, однако их не вернули в бюджет.

Так, в течение 2018-20 годов должны были реализовываться два проекта международной технической помощи, которые предусматривали закупку «пакетов малыша». В первые два года государство само финансировало эти проекты, предоставив 2,5 млрд грн. Потребность в «пакетах малыша» и в выплате денежной компенсации их стоимости была покрыта на 94%. Однако, по результатам аудита было установлено, что 2,1 млрд грн (84%) использовали с непрозрачной системой закупки, а также в неконкурентный способ.

Отмечается, что государство не получило в эти годы на закупку «пакетов малыша» ни копейки, услуг или бесплатных работ как международную техническую помощь. А все — из-за того, что в Украине нет закона, который бы регулировал вопросы международной технической помощи, а также из-за бездействия должностных лиц ряда органов исполнительной власти.

Также сообщается, что облгосадминистрации и Министерство социальной политики при отсутствии международной технической помощи избыточно перечислили международному посреднику более 45 млн грн. Средства были неправомерно предоставлены управлению ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в качестве оплаты услуг в рамках реализации проекта. Отмечается, что средства эти должны были заплатить только в случае фактического получения Украиной международной технической помощи.

Установлено, что органы соцзащиты ОГА (кроме Донецкой, которая не принимала участия в проектах) и Киевская мэрия за 2018-19 годы дополнительно неправомерно оплатили за «пакеты малыша» больше 83 млн грн (средства были взяты из субвенции из госбюджета), а Минсоцполитики в прошлом году — более 45 млн гривен средств государственного бюджета. Утверждается, что, следовательно — международный посредник неправомерно завладел бюджетными средствами, причинив территориальным общинам и государству финансовые потери.

Также аудиторы считают недостаточным размер денежной компенсации стоимости «пакете малыша» в 5 тысяч гривен. По их подсчетам, составляющие пакета стоят почти вдвое больше.

Кроме того, выявлено, что 124 тысячи рожениц вообще не получили материальной помощи из госбюджета.

Ранее сообщалось, что «пакет малыша» ввели в 2018 году, но в июле 2020 правительство решило заменить его на денежную выплату в 5 тысяч гривен. Чтобы получить выплату, нужно было обратиться к ПриватБанка по социальной карте.

Также мы писали, что составляющие пакета малыша будут закупать через Prozorro. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу