В пригороде столицы растут цены на новостройки

Поделиться:

На первичном рынке недвижимости Киевской области фиксируется повышение цен на новостройки: по итогам мая средняя себестоимость недвижимости увеличилась одновременно со снижением темпа строительства в период карантина. Об этом сообщают украинские эксперты.

В мае месяце средняя цена за один квадратный метр новостройки фиксировалась на уровне в 14,8 тыс. грн/кв. м, что почти на 2,1% превышает аналогичный показатель в апреле месяце (в денежном эквиваленте сумма увеличилась на 300 грн).

Всего по итогам начала 2020 года стоимость на недвижимость первичного рынка повысилась на 12,1% — 1,6 тыс. грн.

В населенных пунктах вокруг Киева (берется в расчет радиус в 5 км) цена на жилье выросла на до 15,5 тыс. грн, что на 3,2% процента больше, чем раньше.

Стоимость недвижимости в радиусе 10 км осталась неизменной, а уже от 10 до 20 км фиксируется спад цены примерно на сотню гривен — минус 0,7% от прошлой стоимости.

Сейчас самые доступные цены на покупку жилья в Ворзеле. Больше всего квартиры и дома стоят в таких городах и поселках, как Вишневное — 16,2 тыс. грн/кв. м, Ирпень — 15,5 тыс. грн/кв. м, и Софиевская — 14,8 тыс. грн/кв. м.

Главной причиной такой негативной динамики для покупателей стал конечно же карантин, ведь весь весенний период многие проекты находились на этапе стагнации, а уровень строительства рекордно упал.

Напомним, что в разгар карантина в Украине рухнул рынок недвижимости, однако эксперты предсказывают, что это явление продлится не долго.

По словам специалиста, сейчас в Киеве ценовая политика на вторичную недвижимость остается умеренной, а цены варьируются на уроне 1-2% от предыдущей стоимости.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу