В НБУ спрогнозировали потери экономики от зимнего локдауна

Поделиться:

В Нацбанке рассказали о потерях экономики от зимнего локдауна. Там отмечают, что вводимые в связи с пандемией COVID-19 карантинные ограничения будут оказывать разное влияние на спрос и предложение на рынке.

Но, в ближайшую зиму будет значительно меньше последствий для экономики по сравнению с предыдущими ограничениями. Объясняют, что отечественный бизнес приспособился к работе онлайн, а также ростом количества вакцинированных, благодаря которому как предприниматели, так и население могут продолжать работу.

В Нацбанке напомнили, что во время первых волн пандемии в прошлом году они значительно подавили спрос и предложение. А во второй половине прошлого года спрос с учетом постепенной адаптации населения к ограничениям смог восстановиться. Пока же – стабильно устойчив. В то время как возобновление предложения происходит медленнее из-за проблем с мировым снабжением.

«Дисбаланс спроса и предложения на рынке генерирует инфляционную среду на глобальном уровне, что сказывается и на украинской экономике», — рассказали в НБУ.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, который позволит Нацбанку без тендеров осуществлять закупку юридических услуг для представительства его интересов в иностранных юрисдикционных органах.

Также мы писали, что Национальный банк Украины изменил правила банковского надзора в рамках мониторинга рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу