В НБУ изменили правила открытия банковских счетов

Поделиться:

Национальный банк изменил правила открытия банковских счетов, в рамках нового законодательства.

Так, по информации пресс-службы Нацбанка, регулятором расширены возможности использования счетов условного хранения (эскроу) — частным нотариусам разрешено открывать такой счет для принятия от должника суммы долга; бенефициарам такого счета (получатели средств с этого счета) разрешено давать указания банкам для перечисления денег с такого счета другому лицу.

Также в пресс-службе отмечают, что определен порядок обращения новых ценных бумаг — сберегательных сертификатов финучреждения. Кроме того, урегулирован вопрос открытия счетов международными организациями: в частности, для иностранных представительств, имеющих иммунитет и дипломатические привилегии, компаний-нерезидентов — уменьшили перечень документов, необходимых для открытия счетов.

Украинцам при открытии счетов разрешено предъявлять электронные документы (паспорт, паспорт для выезда за границу, свидетельство о рождении, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов в приложении «Дия»).

Новые нормы вступают в силу сегодня, 16 июня.

Ранее сообщалось, что НБУ требует отчетности 11 кредитных союзов. Они должны до 30 июня текущего года устранить причины своих нарушений.

Напомним, в Национальном банке сообщили, почему в Украине ускорилась потребительская инфляция. По данным НБУ, в мае инфляция в годовом измерении ускорилась до 9,5% (в апреле — 8,4%). Такой показатель превысил прогноз регулятора, который был сделан в апреле. По месячным показателям цены повысились на 1,3%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу