В мире падают цены на сталелитейное сырье

Поделиться:

В первой декаде апреля региональные котировки чугуна остались неизменными. В госпредприятии «Укрпромвнешэкспертиза» сообщают, что металлурги пытаются играть на понижение при ограниченном предложеним со стороны российских и украинских поставщиков, что является ключевой причиной невозможности достичь желаемого.

В частности, на американском рынке заключались единичные сделки. До сих пор наибольшим спросом пользуется сырье бразильских поставщиков с их готовностью быстро доставлять небольшие партии, что является большим преимуществом по сравнению с российскими и украинскими трейдерами. В то же время, большинство импортеров в Штатах рассчитывают на стремительное удешевление стального лома. Сейчас рабочий диапазон цен — 560-570 долларов за тонну.

В итальянских местных заводов — достаточно запасов для работы в краткосрочной перспективе, что спровоцировало падение спроса на чугун.

По прогнозам аналитиков «Укрпромвнешэкспертизы», металлурги в ближайшие недели будут сокращать закупки из-за ожидаемого снижения стоимости стального лома и плавного падения спроса на плоский прокат. На фоне ухудшения конъюнктуры рынка готовой продукции импортеры будут пытаться покупать небольшие партии и перехватят инициативу при ценообразовании.

Сообщается, что на региональных рынках стального лома во вторую неделю апреля снизились котировки из-за ослабления спроса на готовую продукцию и наступления празднования Рамадана в мусульманских странах. В Турции количество сделок сократилось. Падение спроса привело к снижению котировок на все базовые виды лома на 5 долларов и сейчас рабочий диапазон цен на лом марки HMS 1 & 2 (80:20) составляет 425-435 долларов за тонну.

В странах Азии цены на сталелитейное сырье остались неизменными.

Ранее мы сообщали, что проект закона, который предусматривает продление на 5-ть лет действия пошлины при экспорте лома черных металлов, поддержал парламентский Комитет по вопросам экологической политики.

Напомним, что в Украине падает заготовка металлолома. За прошлый год снизились объемы заготовленного лома черных и других металлов. Так, если в 2020 году было заготовлено чуть более 3 млн тонн, то в 2019 году эта цифра была на 8,6% больше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу