В Минрегионе рассказали о работе ГИАГ

Поделиться:

Государственной инспекцией архитектуры и градостроительства (ГИАГ) по итогам трех месяцев работы выдано около 1,2 тысячи разрешений на проведение строительных работ.

Об этом рассказали в Министерстве развития общин и территорий.

Отмечается, что ГИАГ обработано около 14 тыс. сообщений о начале строительных работ, а также более 9 тысяч деклараций о готовности объекта к вводу в эксплуатацию.

В ведомстве подчеркивают, что продолжают реформу отрасли градостроительства, а предварительные результаты работы ГИАГ дают основания для оптимизма.

Там рассказали, что реформированный орган прозрачный и открытый для получателей административных услуг. Сейчас уже не приходится ждать многие месяцы, чтобы сдать объект в эксплуатацию, если он подпадает под все требования. Теперь ГИАГ на это нужно около трех суток, а на заявления реагируют в течение дня.

«Работа над максимальной цифровизацией продолжается, это позволит нивелировать какие-либо коррупционные риски», — добавили в ведомстве.

Напомним, что ГИАГ получила большие полномочия, чем имела ГАСИ.

Также мы писали, что Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) обработала более 1300 документов за первую неделю работы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу