В Мининфраструктуры озаботились зарядками для электрокаров

Поделиться:

В Министерстве инфраструктуры Украины обсудили возможность размещения дополнительных электрозаправок на отечественных дорогах для удобства владельцев современных электромобилей. Об этом стало известно по итогам последнего совещания ведомства, передает пресс-служба министерства.

Отметим, что такая возможность обсуждалась в рамках диалога о реализации строительных норм «Планировка и застройка территорий».

В ведомстве отметили, что ввиду сегодняшних современных тенденций очень важно, чтобы как можно больше водителей постепенно стали переходить на электромобили.

Для этого правительство решило подготовить нужную почву и озаботиться созданием дополнительных электрозаправок, что предполагает некоторые изменения по части застройки территорий.

«Если мы хотим двигаться в будущее, электротранспорт и электрозарядки, в частности, должны быть такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как магазины или обычные АЗС», — говорится в сообщении Мининфраструктуры.

На данный момент в Украине официально зарегистрировано более 20 тысяч электромобилей. Лишь с начала 2020 года на учет поставили 3,5 тысяч электрокаров.

Стоит напомнить, что граждане Украины не потеряют возможность приобретать электрический транспорт, в частности электромобили, без уплаты НДС и пошлины. Разъяснения на этот счет дали в Государственной таможенной службе Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу