В Минфине заявили, что смогут пройти 2022 год без выпуска евробондов

Поделиться:

В Министерстве финансов заявляют, что Украина может пройти текущий год без выпуска еврооблигаций, однако при получении траншей от Международного валютного фонда, кредитов от Евросоюза и эффективного заимствования на внутреннем рынке.

Обо всем этом рассказал глава Минфина Сергей Марченко.

По его словам, правительство будет выходить из рыночной ситуации, а заимствовать под высокие ставки, подвергая сомнению трезвость и рациональность своей политики, не будет.

Он напомнил, что в прошлом году недовыполнение плана по заимствованиям перекрыли перевыполнением плана доходов и неактивным финансированием расходов, ведь распорядители средств не спешат их тратить.

Марченко объяснил, что по внутренним обязательствам в феврале действительно нужно заплатить 59 миллиардов гривен (в валюте и гривне). По его словам, с гривневыми выплатами проблем нет, а вот в отношении валютных, то остатки на валютных счетах около — 35 миллиардов гривен или более одного миллиарда долларов.

«То есть мы спокойно проходим этот период, даже если у нас не будет никаких валютных заимствований», — сказал он.

Ранее мы уже писали, что Кабинет Министров Украины готовит новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом, которая должна начаться после окончания срока действия действующей программы stand by.

Также сообщалось, что в скором времени состоится пересмотр программы stand by, согласно которой в рамках сотрудничества Украины планируется выделение транша в размере 700 миллионов долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу